Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Economía escriba una noticia?

El euro sube ante el dólar por la inquietud de los mercados financieros

08/02/2016 18:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El euro subió este lunes ante el dólar, debido a la inquietud de los mercados financieros mundiales, que derribó las acciones de los bancos.

Hacia las 22H00 GMT, el euro cotizaba a 1, 1193 dólares frente a los 1, 1158 del viernes.

08/0205/02
Euro0,8930, 896
Yen115,84116, 86
Franco Suizo0,98720, 9914
Libra0,6920, 689
YuanFeriado6, 5743
Argentina (peso)Feriado14,41
Bolivia (boliviano)Feriado6,96
Brasil (real)Feriado3,91
Chile (peso)709,09705,00
Colombia (peso)3.369,853.334,00
Costa Rica (colón)544,74544,83
Guatemala (quetzal)7,647,65
Honduras (lempira)22,5822,74
México (peso)19,0618,70
Nicaragua (córdoba)28,0728,06
Perú (sol)3,4953,481
Uruguay (peso)Feriado31,25

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Economía (12813 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2458
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.