Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Mundociclismouci escriba una noticia?

José Alarcón Repitió en Pregonero y Rujano se Destaca en Etapa Reina, de Vuelta al Táchira en Bicicleta

23/01/2010 14:34 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

(PRENSA ORIC Gonzalo Rey Muñoz CNP 7.287).- El corredor venezolano José Alarcón, de la escuadra Sumiglov Mérida, sacó a relucir su casta de escalador y en una de sus mejores presentaciones se adueño de la etapa "reina de la 45 edición de la Vuelta al Táchira 2010 Gobierno Democrático del Táchira, que hoy se disputó en distancia de 171, 7 kilómetros entre las localidades de San Josecito y Pregonero.

Alarcón cubrió la distancia en 4 horas, 26 minutos y 21 segundos, registrando un promedio de carrera de 38, 678 kilómetros por hora.

Tras la jornada, Alarcón, ganador el pasado sábado 16 de la cuarta etapa con final en Cordero, ascendió dos casillas y pasó a la segunda casilla de la general individual, con un gran balance tras descontar 26 segundos a José Rujano, que lo aventaja por sólo 25 segundos.

Rujano, de la Gobernación del Zulia, quien arribó a Pregonero en la quinta plaza, acumula en la general individual 26 horas, nueve minutos y siete segundos.

Lotería del Táchira, que claudicó con José Alirio Contreras, corredor que perdió su segunda plaza por insolación, empleará todas su logística para buscar el título con Noel Vásquez que hoy brilló en las ascensiones a Pregonero.

Vásquez está tercero a sólo 48 segundos de Rujano y desde este viernes ambos protagonizarán el duelo por el tricampeonato de la carrera que concluirá el próximo domingo 24.

El técnico Roberto "El Oso Sánchez explicó que José Alirio Contreras sufrió una crisis a pesar que el equipo lo respaldó en todo momento. "El perdió líquido, cedió su posición porque se insoló; sin embargo, Lotería del Táchira tiene un hombre sólido que es Noel Vásquez y a partir de este momento todos pasarán a trabajar para él, dijo.

Sánchez agregó que Vásquez demostró que está mejor, aunque lamentó que durante la sexta etapa que terminó en La Grita atacó muy temprano a cinco kilómetros de la meta, lo que le impidió una mejor actuación porque se agotó en la durísima subida. "Vamos a trabajar colectivamente por la causa de Noel, subrayó mientras confesó que colocará toda su experiencia de técnico para llevarlo a la galería de campeones como el primer venezolano tricampeón de la vuelta, al lado de los colombianos Martín Emilio "Cochise Rodríguez y Álvaro Pachón.

La novena etapa presentó en su primera parte, en el terreno plano, dos sprints con bonificaciones, que se anexaron Julio Herrera (Gobernación de Trujillo) y Artur García, respectivamente, lo que le permitió al corredor del Kino Táchira afianzarse en el liderato de la modalidad.

El primer premio de montaña del día, de tercera categoría, se marcó en el kilómetro 128 con victoria para el colombiano Alfonso Fonseca, quien demarró la primera fuga de los escaladores.

Más adelante, en el kilómetro 143 se protagonizó un puerto de primera categoría que ganó José Rujano sobre José Alarcón y Noel Vásquez. El líder de la carrera también impuso su clase al superar a Vásquez, Alarcón y Jonathan Camargo en el premio de montaña de tercera categoría que se definió en el kilómetro 157. Con estos resultados Rujano llegó a 33 puntos y se aferró en la general de los trepadores.

Los últimos quince kilómetros fueron un verdadero recital de los escaladores venezolanos, que ante la falta de combatividad de los "escarabajos colombianos, protagonizaron memorables duelos con el objetivo de seleccionar la carrera.

Tras la jornada, Noel Vásquez surgió como la más fuerte figura que amenazará el liderazgo de Rujano. Las tres últimas etapas marcarán el duelo entre los dos criollos que buscarán con todas sus fuerzas el tercer título, hazaña imposible para los venezolanos en los 44 años de historia de la carrera considerada la más importante de América dentro del renglón de la categoría 2.2 UCI.

Sin embargo, la prueba cuenta con el poderío del líder de los Sub 23, José Alarcón, uno de los más combativos en la montaña y quien atraviesa por su mejor momento ciclístico para sacar el máximo provecho de la rivalidad entre Rujano y Vásquez.

Para este viernes está prevista la más larga de las etapas de la edición 2010, con la disputa de 187 kilómetros entre Pregonero y Santa Ana. La jornada se presta para ataques en el terreno de descenso, en su parte inicial, por parte de Lotería del Táchira que buscará "debilitar a Rujano, quien tiene a su favor el terreno de ascenso final. Se disputarán dos puertos de tercera categoría y tres sprints.

CLASIFICACIÓN NOVENA ETAPA

1) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 4 H 26 M 21 S

2) Jonathan Camargo (Kino Táchira) a: 05 Segundos

3) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a: 07 Segundos

4) Carlos Becerra (Lotería del Táchira) a: 07 Segundos

5) José Rujano (Gobernación del Zulia) a: 16 Segundos

6) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) a: 2 M 31 S

7) Uberlino Mesa (Colombia) a: 2 M 35 S

8) Freddy Vargas (Lotería del Táchira) a: 3 M 06 S

9) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) a: 3 M 06 S

10) Tomás Gil (Lotería del Táchira) a: 3 M 06 S

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1) José Rujano (Gobernación del Zulia) 26 H 09 M 07 S

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) a: 25 Segundos

3) Noel Vásquez (Lotería del Táchira) a: 48 Segundos

4) Jonathan Camargo (Kino Táchira) a: 1 Minuto 20 Segundos

5) Carlos Becerra (Lotería del Táchira) a: 1 Minuto 33 Segundos

6) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) a: 3 M 13 S

7) Carlos Galviz (Gobernación del Zulia) a: 3 M 51 S

8) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) a: 5 M 19 S

9) Ronald González (Lotería del Táchira) a: 5 M 31 S

10) Tomás Gil (Lotería del Táchira) a: 5 M 38 S

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPTINTS

1) Artur García (Kino Táchira) 30 Puntos

2) Jorge Abreu (Sport Táchira) 24 Puntos

3) Ralph Monsalve (Husseim Sport Barinas) 19 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

1) José Rujano (Gobernación del Zulia) 33 Puntos

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 24 Puntos

3) Jonathan Camargo (Kino Táchira) 12 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) 96 Puntos

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 89 Puntos

3) José Alirio Contreras (Lotería del Táchira) 75 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL REGULARIDAD

1) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) 54 Puntos

2) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 53 Puntos

3) Miguel Ubeto (Gobierno de Carabobo) 42 Puntos

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23

1) José Alarcón (Sumiglov Mérida) 26 H 09 M 32 S

2) Jonathan Camargo (Kino Táchira) a: 55 Segs

3) Jonathan Monsalve (Mastromarco Italia) 4 M 54 Segs

Juegos Centro Americanos y del Caribe Mayaguez 2010

Puerto Rico


Sobre esta noticia

Autor:
Mundociclismouci (5176 noticias)
Fuente:
mundociclismouci.com
Visitas:
299
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.