×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Gustavo FaldutiMiembro desde: 01/08/16

Gustavo Falduti

http://www.deportesanluis.com.ar/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    2.144.038
  • Publicadas
    4.435
  • Puntos
    0
Veces compartidas
85
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
Hace 2d

image

Tres seleccionado siempre candidatos han presentado la lista definitiva de los 23 jugadores convocados para el próximo Mundial FIFA Rusia 2018.

Gareth Southgate, técnico de Inglaterra, dio a conocer su lista de convocados, la cual, para sorpresa de muchos se hizo pública mediante un video donde el nombre de cada elegido es nombrado por un fan.

Didier Deschamps, técnico del seleccionado galo, dio su nómina siendo la principal sorpresa la ausencia de Benzemá.

Finalmente, Fernando Santos comunicó el listado de los jugadores que representarán al último campeón de la Eurocopa con Cristiano Ronaldo a la cabeza.

La lista completa de Inglaterra

Arqueros: Butland (Stoke), Pickford (Everton) y Pope (Burnley).

Defensores: Stones (Manchester City), Jones (Manchester United), Walker (Manchester City), Cahill (Chelsea), Rose (Tottenham), Maguire (Leicester), Alexander-Arnold (Liverpool), Young (Manchester United) y Trippier (Tottenham).

Mediocampistas: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Alli (Tottenham), Lingard (Manchester United), Sterling (Manchester City), Delph (Manchester City) y Loftus-Cheek (Crystal Palace).

Delanteros: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Rashford (Manchester United) y Welbeck (Arsenal).

Reservas: Heaton (Burnley), Tarkowski (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), Livermore (West Bromwich) y Lallana (Liverpool).

La lista completa de Francia

Convocatoria de Francia para el Mundial:

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Alphonse Areola (PSG).

Defensores: Lucas Hernández (Atlético), Presnel Kimpembe (PSG), Benjamin Mendy (Mánchester City), Benjamin Pavard (Stuttgart), Adil Rami (Marsella), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphaël Varane (Real Madrid).

Mediocampistas: NGolo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Steven NZonzi (Sevilla), Paul Pogba (Mánchester United), Corentin Tolisso (Bayern Múnich).

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marsella).

Reserva: Benoît Costil (Burdeos), Wissam Ben Yedder (Sevilla/ESP), Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (Barcelona/ESP), Alexandre Lacazette (Arsenal/ENG), Anthony Martial (Mánchester United/ENG), Adrien Rabiot (París SG), Mamadou Sakho (Crystal Palace/ENG), Moussa Sissoko (Tottenham/ENG), Kurt Zouma (Stoke City/ENG).

La lista completa de Portugal

Arqueros: Anthony Lopes (Olympique Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patricio (Sporting).

Defensores: Bruno Alves (Glasgow Rangers/SCO), Cedric Soares (Southampton/ENG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mario Rui (Nápoles/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (Oporto), Ruben Dias (Benfica).

Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester City/ENG), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/ENG), Joao Moutinho (AS Mónaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú/RUS), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/ENG).

Delanteros: André Silva (AC Milan/ITA), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR).

Fuente: NA

Más comentadas de Gustavo Falduti

Comenzó la acción en Potrero con un tremendo accidente

El STC2000 ya acelera en el imponente circuito de Potrero de los Funes donde hoy se disputará la carrera clasificatoria para la gran final de mañana. En los ensayos, Facundo Conta tuvo un tremendo accidente Hace 1d

Vuelve a rodar la bocha

Vuelve a rodar la bocha

Después de una gran actuación en el Argentino de Selecciones de Ascenso, el hockey puntano de Primera Divisin verá acción en San Luis, Juana Koslay, La Toma, Merlo y Villa Mercedes Hace 1d

Los play off con cruces confirmados

Los play off con cruces confirmados

El pasado jueves cerró la fase regular del Torneo Apertura del básquet puntano con GEPU siendo el mejor clasificado junto con Alberdi Club. Llegó a su fin la fase regular del Torneo Apertura de la FBPdSL con la disputa de la 10° Fecha Hace 1d

No pudo ser en Dominicana

No pudo ser en Dominicana

Emilio Dominguez y Rafael Echenique no pudieron pasar el corte clasificatorio del Puerto Plata Open de República Dominicana. El próximo destino será el Abierto de Quito Hace 1d

El seleccionado puntano que enfrentará a Boca

El seleccionado puntano que enfrentará a Boca

Gerardo Gomez y Claudio Gonzalez fueron los encargados de dar a conocer la nómina de jugadores convocados para enfrentar a Boca Juniors el próximo miércoles en La Pedrera Hace 1d

Mostrando: 1-5 de 4.434