×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Redacción DeportesMiembro desde: 14/04/14

Redacción Deportes

http://globedia.com/categoria/deportes/

0
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    16.346.581
  • Publicadas
    10.610
  • Puntos
    0
Veces compartidas
3.135
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
Recientes
Visitas a noticias
05/03/2017

image

España logró tres medallas en la tercera y última jornada del Campeonato de Europa de atletismo en sala, este domingo en Belgrado, con oro incluido para Adel Mechaal en 3.000, para un total de cuatro podios, después de la plata lograda el sábado por Ruth Beitia en altura.

Al oro de Mechaal se unieron la plata de Jorge Ureña en heptatlón y el bronce de Álvaro de Arriba en 800 metros.

Con un tiempo de 8 minutos, 0 segundos y 60 décimas, Mechaal acabó por delante del noruego Henrik Ingebrigtsen (8:00.93) y del alemán Richard Ringer (8:01.01).

Jorge Ureña conquistó la plata en el heptatlón, con una suma de 6.277 puntos en una prueba, que ganó el francés Kevin Mayer.

La puntuación del alicantino supone la segunda mejor marca española de la historia.

Mayer, subcampeón olímpico en Rio de 2016, con 6.479, marcó un nuevo récord de Europa al superar al que consiguió el checo Roman Sebrle con 6.438 en 2004.

Precisamente el checo Adam Sebastian acabó en la tercera posición con 6.110 puntos.

Por su parte, Álvaro de Arriba logró la medalla de bronce de 800 metros, , en una prueba ganada por el polaco Adam Kszczot.

Kszczot (1:48.87) logró su tercer oro consecutivo en la prueba en un Europeo 'indoor', habiendo ganado además dos veces el título continental al aire libre.

El danés Andreas Bube fue plata (1:49.32) y De Arriba se llevó el bronce con 1:49.68.

La británica Laura Muir logró el doblete en las pruebas de 1.500 y 3.000 metros, al imponerse este domingo en la distancia larga, después de haber ganado el sábado la corta.

Muir se convierte en la primera mujer en lograr esta hazaña en un Europeo 'indoor' desde la polaca Lidia Chojecka en 2007 en Birmingham.

La campeona de la Liga de Diamante en 2016 en 1.500 metros marcó un tiempo en la prueba de 3.000 metros de 8:35.67 (nuevo récord de la competición), entrando en meta delante de la turca Yasemin Can (8:43.46), doble campeona de Europa al aire libre en 2016 (5.000 m-10.000 m), y la también británica Elish McColgan (8:47.43).

-- Resultados de la tercera y última jornada del Campeonato de Europa en sala:

HOMBRES

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:48.87

2. Andreas Bube (DEN) 1:49.32

3. Alvaro De Arriba (ESP) 1:49.68

3.000 m:

1. Adel Mechaal (ESP) 8:00.60

2. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 8:00.93

3. Richard Ringer (GER) 8:01.01

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:06.99

2. Bélgica 3:07.80

3. República Checa 3:08.60

Altura:

1. Sylwester Bednarek 2, 32 m

2. Robbie Grabarz (GBR) 2, 30 m

3. Pavel Seliverstau (BLR) 2, 27 m

Triple salto:

1. Nelson Evora (POR) 17, 20 m

2. Fabrizio Donato (ITA) 17, 13 m

3. Max Hess (GER) 17, 12 m

Heptatlón:

1. Kevin Mayer (FRA) 6.479 pts

2. Jorge Ureña (ESP) 6.227

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 6110

MUJERES

60 m:

1. Asha Philip (GBR) 7.02

2. Olesya Povh (UKR) 7.10

3. Ewa Swoboda (POL) 7.10

800 m:

1. Selina Büchel (SUI) 2:00.38

2. Shelayna Oksan-Clarke (GBR) 2:00.39

3. Anita Hinriksdottir (ISL) 2:01.25

3.000 m:

1. Laura Muir (GBR) 8:35.67

2. Yasemin Can (TUR) 8:43.46

3. Elish McColgan (GBR) 8:47.43

Longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7, 24 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6, 97 m

3. Claudia Salman-Rath (GER) 6, 94 m

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:29.94

2. Gran Bretaña 3:31.05

3. Ucrania 3:32.10

Palmarés del Campeonato de Europa:

HOMBRES

60 m:

1. Richard Kilty (GBR) 6.54

2. Jan Volko (SVK) 6.58

Más sobre

3. Austin Hamilton (SWE) 6.63

400 m:

1. Pavel Maslak (POL) 45.77

2. Rafal Omelko (CZE 46.08

3. Liemarvin Bonevacia (NED) 46.26

800 m:

1. Adam Kszczot (POL) 1:48.87

2. Andreas Bube (DEN) 1:49.32

3. Alvaro De Arriba (ESP) 1:49.68

1.500 m:

1. Marcin Lewandowski (POL) 3:44.82

2. Kalle Berglund (SWE) 3:45.56

3. Filip Sasinek (CZE) 3:45.89

3.000 m:

1. Adel Mechaal (ESP) 8:00.60

2. Henrik Ingebrigtsen (NOR) 8:00.93

3. Richard Ringer (GER) 8:01.01

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:06.99

2. Bélgica 3:07.80

3. República Checa 3:08.60

60 m vallas:

1. Andy Pozzi (GBR) 7.51

2. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 7.52

3. Petr Svoboda (CZE) 7.53

Peso:

1. Konrad Bukowiecki (POL) 21, 97 m

2. Tomas Stanek (CZE) 21, 43 m

3. David Storl (GER 21, 30 m

Longitud:

1. Izmir Smajlaj (ALB) 8, 08 m

2. Michel Torneus (SWE) 8, 08 m

3. Sergeï Nykyforov (UKR) 8, 07 m

Altura:

1. Sylwester Bednarek (POL) 2, 32 m

2. Robbie Grabarz (GBR) 2, 30 m

3. Pavel Seliverstau (BLR) 2, 27 m

Triple salto:

1. Nelson Evora (POR) 17, 20 m

2. Fabrizio Donato (ITA) 17, 13 m

3. Max Hess (GER) 17, 12 m

Pértiga:

1. Piotr Lisek (POL) 5, 85 m

2. Konstadinos Filippidis (GRE) 5, 85 m

3. Pawel Wojciechowski (POL) 5, 85 m

Heptatlón:

1. Kevin Mayer (FRA) 6.479 pts

2. Jorge Ureña (ESP) 6.227

3. Adam Sebastian Helcelet (CZE) 6110

MUJERES

60 m:

1. Asha Philip (GBR) 7.02

2. Olesya Povh (UKR) 7.10

3. Ewa Swoboda (POL) 7.10

400 m:

1. Floria Gueï (FRA) 51.90

2. Zusana Hejnova (CZE) 52.42

3. Justina Swiety (POL) 52.52

800 m:

1. Selina Büchel (SUI) 2:00.38

2. Shelayna Oksan-Clarke (GBR) 2:00.39

3. Anita Hinriksdottir (ISL) 2:01.25

1.500 m:

1. Laura Muir (GBR) 4:02.39

2. Konstanze Klosterhalfen (GER) 4:04.45

3. Sofia Ennaoui (POL) 4:06.59

3.000 m

1. Laura Muir (GBR) 8:35.67

2. Yasemin Can (TUR) 8:43.46

3. Elish McColgan (GBR) 8:47.43

60 m vallas:

1. Cindy Roleder (GER) 7.88

2. Alina Talay (BLR) 7.92

3. Paula Dutkiewicz (GER) 7.95

Relevo 4x400 m:

1. Polonia 3:29.94

2. Gran Bretaña 3:31.05

3. Ucrania 3:32.10

Altura:

1. Airine Palsyte (LTU) 2, 01 m

2. Ruth Beitia (ESP) 1, 94 m

3. Yuliya Levchenko (UKR) 1, 94 m

Triple salto:

1. Kristin Gierisch (GER) 14, 37 m

2. Patricia Mamona (POR) 14, 32 m

3. Paraskevi Papahristou (GRE) 14, 24 m

Longitud:

1. Ivana Spanovic (SRB) 7, 24 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6, 97 m

3. Claudia Salman-Rath (GER) 6, 94 m

Pértiga:

1. Ekaterini Stefanidi (GRE) 4, 85 m

2. Lisa Ryzih (GER) 4, 75 m

3. Angelica Bengtsson (SWE) 4, 55 m

. Maryna Kylypko (UKR) 4, 55 m

Peso:

1. Anita Marton (HUN) 19, 28 m

2. Radoslava Mavrodieva (BUL) 18, 36 m

3. Yulia Leantsiuk (BLR) 18, 32 m

Pentatlón:

1. Nafissatou Thiam (BEL) 4.870 pts

2. Ivona Dadic (AUT) 4.767

3. Gyorgyi Zsivoczky-Farkas (HUN) 4723

Más recientes de Redacción Deportes

Federer y Nadal suben dos puestos en la clasificación ATP tras su final en Miami

Federer y Nadal suben dos puestos en la clasificación ATP tras su final en Miami

El tenista suizo Roger Federer se aupó hasta la cuarta plaza de la clasificación ATP tras llevarse el domingo el Masters 1000 de Miami mientras que su víctima en la final, el español Rafa Nadal, alcanzó la quinta posición de la tabla 03/04/2017

Grichuk y Martínez le dan triunfo a Cardenales sobre campeones Cachorros

Grichuk y Martínez le dan triunfo a Cardenales sobre campeones Cachorros

Una oportuna ofensiva de Randal Grichuk y un soberbio pitcheo del dominicano Carlos Martínez, le dieron este domingo en el día inaugural de la temporada de Grandes Ligas una victoria de 4x3 a los Cardenales de St. Louis sobre los campeones Cachorros de Chicago 03/04/2017

Niza se aferra a la lucha por el título tras remontar al Burdeos (2-1)

Niza se aferra a la lucha por el título tras remontar al Burdeos (2-1)

El Niza se mantiene en la lucha por el título de la Ligue 1 después de derrotar este domingo al Burdeos por 2-1, en el cierre de la 31ª jornada del campeonato francés 02/04/2017

Federer vence a Nadal y gana el Masters 1000 de Miami

Federer vence a Nadal y gana el Masters 1000 de Miami

El suizo Roger Federer, cuarto favorito, venció este domingo al español Rafael Nadal, quinto sembrado, y ganó por tercera vez el título en el Masters 1000 de Miami.Federer superó por 6-3, 6-4 a Nadal, al que le sigue siendo esquivo este torneo, en el que ya perdió cinco finales 02/04/2017

El belga Philippe Gilbert se impone en solitario en el Tour de Flandes

El belga Philippe Gilbert se impone en solitario en el Tour de Flandes

El campeón belga Philippe Gilbert (Quick-Step), de 34 años, se impuso este domingo en solitario en el Tour de Flandes después de haberse escapado a poco más de 55 kilómetros para la meta de esta prueba, una de las cinco grandes clásicas del calendario ciclista 02/04/2017

Mostrando: 1-5 de 10.609